Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 136

CARLOS VIELMA
(Saltillo, Coahuila, 1982 - )

Doppelgänger Hopper II (High noon), de la serie Doppelgänger, 2017
Firmados al reverso en el bastidor
Óleo sobre tela, díptico
Con certificado de autenticidad del artista.
Egresado de la Licenciatura en Arquitectura por la Universidad Autónoma de Coahuila. Ha cursado y asistido a diplomados y seminarios de arte contemporáneo en su estado natal y en la Ciudad de México. Obtuvo la beca Jóvenes Creadores del FONCA en el 2011 y el Premio de Adquisición en la Bienal Nacional Nómada en 2013. En 2019 fue seleccionado Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte e hizo una residencia artística en la Universidad Nacional de Colombia.
Ha participado en diversas exposiciones colectivas y ferias, entre las que destacan Salón ACME en cuatro ediciones, la Transborder Biennial 2018 en El Paso, Texas y Plástico Arqueológico, muestra presentada en Círculo Cubano, Ciudad de México en el 2019. Cuenta con cuatro exposiciones individuales en Saltillo, Monterrey y la Ciudad de México.
"Doppelgänger" es el vocablo alemán comúnmente utilizado en la literatura para definir al doble fantasma de una persona viva. También suele atribuirse al gemelo malvado, o como lo escribiera Jean Paul, quien acuñó el término en 1796: "El que camina al lado". Aquí la línea es un elemento principal, esta vez en vertical, separando dos dimensiones en tiempos diferentes.
La obra está basada en "High Noon", pintado en 1949 por el estadounidense Edward Hopper y que pertenece a la colección de The Dayton Art Institute.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.carlosvielma.com.mx

60 x 85 cm cada uno, 60 x 171 cm medidas totales del díptico

USD $1,500-$2,000
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote